Почему часть курорта Коблево называют “молдавскими” базами?

by Коблево Орг Юэй | 1 марта, 2020 5:29 пп

Сергей Сизухин
Соцмедиа шаринг
4.4
(19)

Loading

Почему часть курорта Коблево называют “молдавскими” базами или “молдавской” з/отдыха? Кратко в двух словах..

“Молдавские” базы отдыха Коблево – начало курорта

Территория отдыха Коблево получила свое начало в 1967 году. В это время, Совет курортов МССР совместно с МолдКурортСтрой начали направлять своих застройщиков, в то время, на пока еще туристически неосвоенное побережье Коблево. На строительство пансионатов для отдыха и оздоровления работников предприятий и организаций Молдавии, в частности Кишинева.

Самые первые базы отдыха Коблево начали возводиться молдавскими застройщиками.

Сегодня, это территория курорта, где находятся: отель Днестр, пансионат Олимп (бывш. Луминица), Одема-Юг (бывш. Эолис), отель Пикник (бывш. Колос), дельфинарий Немо, ночной клуб Brazil и др.

Именно эта часть курорта Коблево сегодня является центром территории отдыха.

Это обосновано и временем, и практикой – здесь наибольшая концентрация отелей, кафе и ресторанов, развлекательных заведений, рынков и других объектов инфраструктуры. К тому же, “молдавская” з/отдыха намного меньше остальной части курорта и изначально всё пошло именно отсюда.

Также, “молдавские” базы часто выступают своеобразным ориентиром для туристов и гостей курорта при навигации на местности или поиске того или иного объекта.

Т.е. молдавскими базами или молдавской з/отдыха часть курорта Коблево называется потому, что эту территорию начали осваивать и застраивать именно молдавские застройщики от предприятий и организаций МССР. Это был старт. 

Помимо “молдавских” баз..

Совсем скоро после того, как начали строиться “молдавские” базы – в Коблево были направлены и другие застройщики уже от украинских предприятий и организаций. Они тоже начали возводить базы отдыха для своих сотрудников, которые направлялись на море по путевкам.

“Молдавские” базы именно потому, что их построили молдавские застройщики – это самый простой и в то же время правильный ответ.

Несколько фото

молдавские базы коблево почему

Часть Курортного проспекта. На фото тоже территория “молдавски” баз. Именно отсюда было начало всего, что есть в Коблево на побережье.

почему молдавские базы коблево

Летние прогулки по “молдавским” базам в Коблево на море. Теперь Вы знаете, почему они так называются.. Всё совсем просто. Но вопрос, на который многие ищут ответ.

пляж фото

На пляже “молдавской” з/отдыха. Дальше остальная часть курорта и она в несколько раз больше.. В обратную же сторону по пляжу – город Южный. а потом и город-герой Одесса.

Смотрите также: места активного отдыха курорта Коблево.

Есть вопросы или дополнения? Добро пожаловать в комментарии (ниже).

Поставьте и Вы свою оценку

Участвуйте в рейтинге. Жмите на звёздочки!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Всего оценок: 19

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

сайт для бизнеса под ключ

Source URL: https://koblevo.org.ua/pochemu-moldavskie-bazy/